Проба манту при аллергии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Раствуйте! Как быть! Ребенку два года! Подошла очередь ставить вторую пробу манту, первую ставили в годик, без происшествий! Ребенок с рождения аллергик, пищевая аллергия, аллергия на белок коровьего молока, козьего, и потом началась и на яйца! Хотя яйца мы ели, аллергия накопилась и выдала отек Квинке! Аллергия начинается так, лицо покрывается крапивницей в некоторый местах, потом слезяться глаза, чихает, потом начинают отекать глаза, нос, если вовремя не дать фенистил, три раза даже был отек квинке! Прочитала что детям аллергикам с отеком квинке противопоказана проба манту, хотя в первый год ставили, ничего не было, но аллерген имеет свойство накапливаться! Подскажите как мне быть? Ставить или нет? Очень переживаю, боюсь этого отека, анафилактического шока на фоне аллергии! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 января 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-13 15:37
Добрый день.
Такое состояние не является противопоказанием для пробы Манту. Но перед пробой необходима консультация аллерголога, возможно, потребуется проведение пробы в условиях стационара (если такое в вашей больнице практикуют).
Всего доброго.
Анастасия 2016-01-13 16:09
Скажите пожалуйста а не может ли на фоне пробы манту произойти отек квинке? Или анаф шок?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-13 16:58
Может, как и на любой другой инородный агент. Предсказать заранее нельзя.
Анастасия 2016-01-13 17:20
Как тогда нам быть? Может пропить ангист перед пробой? Или вообще не ставить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-13 22:02
Сначала обратитесь к аллергологу.
Анастасия 2016-01-13 23:24
Уже ображались, врач сказала ставить только после приема противоаллергичных капель. Но ведь смысл тогда? Если результат будет ложный, для галочки если только
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-15 13:16
Тогда следует обратиться к фтизиатру и обговорить возможность заменить пробу Манту на альтернативные методы диагностики.
Но учитывая, что реакции на Манту у вас еще не было, а существует только теоретическая угроза развития аллергической реакции, то придется ее делать на свой страх и риск.
-1