Превенар в 2 года первый раз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,3
Здравствуйте, доктор. Интересует такой вопрос. Ребёнку 2 года 3 месяца. Ни разу не ставили превенар.
Врач предлагает в конце августа поставить. Я так понимаю, ее ставят до 2-х лет. И знаю, что прививка не легко переносится детьми. Вплоть до заболевания пневмонией.
Скажите пожалуйста, целесообразно ли вообще не ставить теперь? И нужна ли будет ревокцинация?
Не могу никак региться, т. к. ребёнок жуткий аллергик. И при любой простуде у нас развивается сиплость и стеноз. В общем - переживаю. Скажите, пожалуйста, своё мнение.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-09 21:56
Добрый день.
Эта вакцина детям старше 2 лет вводится однократно и ревакцинации не требует.
Если ребенок аллергик или часто болеет, то вакцинация наоборот необходима, так как защищает от тяжелых осложнений, что у детей данной категории встречаются более часто.
Юлия 2020-08-09 22:01
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, правда ли, что прививка тяжело переносится? И можно ли как-то облегчить течение реакции? Ещё раз благодарю!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-09 22:07
Не обязательно прививка будет переноситься тяжело, это зависит от индивидуальных особенностей иммунитета, может и не быть никаких реакций. Заранее ничего делать не нужно, а если же будут реакции, тогда необходимо использовать нурофен и обратиться к врачу.
Юлия 2020-08-09 22:09
Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-09 22:11
Всего доброго.