Превенар, делать или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, дочке 2,5 года. Предлагают сделать прививку Превинар.
Скажите стоит вообще лишний раз вмешиваться в иммунитет? Читала статью, что высокая заболеваемость детей как раз следствие многочисленных и очень ранних прививок(начиная с БЦЖ на первых днях жизни)
Какова эффективность данной вакцины?
Скажите свое мнение.
Спасибо большое.
Теги: превинар делать или нет, делать превенар или нет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-12 15:18
Добрый день.
Вакцинация Превенаром эффективна в более чем 90%. Защищает от заболеваний, вызванных Streptococcus pneumoniae, которые часто встречаются у детей младшего возраста.
Вакцинация не обязательна, но стоит о ней подумать, если ребенок часто болеет, ослаблен, имеет хронические заболевания.
Всего доброго.