Частые орви

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: За 3,5 года переболел 5 раз ангиной, 3 раза пневманией, 4 раза отитом, и много раз орви.
Здравствуйте! Подробно опишу нашу проблему так: сыну на данный момент 3,5 года. До года болел один раз. В возрасте 1,1 года заболел орви, течение болезни было очень тяжелые, были субфебрильные судороги 2 эпизода, была оказана реанимация. После лечения обнаружилась пневмания. Пройдя лечение, ездили на обследование к неврологу-эпилептологу, никаких отклонени не обнаружено. Через 2,5 месяца опять заболел орви и опять были судорогии. В следующий разе заболел через 3 месяца, опять судороги. Через 2,5 месяца ангина, опять сопровождалась судорогами. Через 3 месяца орви, судороги, реанимация. Наконец то нас отправили на консультация к иммунологу, обнаружились ЦМВИ и хламидия пневмания. Назначили лечение, но пройти не успели, так как опять попали в больницу с орви, судороги, реанимация. Через неделю после выписки опять попали в больницу с ангиной, опять судороги. Далее прошли лечение от ЦМВИ и хламидии пневмании. Пошли в детский сад, после последнего заболевания прошло полгода, заболел орви и опять судороги. Детский сад посещает редко из-за частых заболеваний. В течении года болел 10 раз. 2 месяца назад настояли на обследовании лора, обнаружили аденоиды, пролечили. За последние 2 месяца переболел отитом 2 раза и 1 раз ангиной.? ? В детский сад не ходим в течении 3 месяцев. Очень прошу вас о помощи, уже нет ни сил, ни средств. Недавно в нашей семье появилась еще доча, ей сейчас 4 месяца, тоже начала болеть все время!
Реанимацию при судорогах оказывали из-за потери сознания, один раз была остановка дыхания! Уже прошли море специалистов и обследований, но никаких результатов! Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше, какие обследования проходить?
Заранее благодарю за помощь!
Теги: иммунолог при частых орви
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-09 21:32
Добрый день.
Чтобы разобраться с проблемами часто болеющего ребенка, нужно учитывать много факторов, которые все важны.
Вопрос по инфекциям - определялся ли возбудитель при заболеваниях ЛОР органов, как проводилось лечение. По ОРВИ - тоже важно как проводится лечение, что делали в период реабилитации.
Учитывая проблемы и со вторым ребенком, возникают вопросы по условиям проживания, образу жизни, питанию ребенка и мамы, наследственным заболеваниям.
Без учета этих данных пока можно рекомендовать - посев зева носа с чувствительностью, общий анализ крови и мочи, иммунограмму, консультация невролога по судорогам, неспецифические методы повышения иммунитета - правильное питание, закаливание, адекватные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, растительные адаптогены, поливитамины.