Герпес 6 типа в слюне у ребенка

Спрашивает: Marj
Пол: Мужской
Возраст: 4.11
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 степень
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Моему сыну 4 года 11 месяцев, частые ОРВИ. Первый год жизни он не болел, в 1 год и 4 месяца начали водить в детский сад, у ребёнка был сильный стресс и началось. Длительные рениты, аденоиды 2-3 степени, антибиотики чуть ли не каждый месяц. В 2 года после ОРВИ крапивница с отёком. В 3 года появились ларинго трахеиты. В 4 года снова была сильная крапивница дважды. В детский сад практически не ходил, а в 2020 вообще не посещал детские учреждения.
Решили обследовать ребенка чтобы попытаться выяснить причину частых ОРВИ и крапивницы, сдали анализы. Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов.
Категория: Инфекционист

7 ответов

Marj 2020-09-18 22:22
Хочу немного дополнить. С января этого года в детский сад не ходит и до августа месяца не болел. В августе были в клинике, сдавали анализы, а через день заболел с температурой и зелёными соплями. Поправился через неделю без антибиотиков.
В конце лета появилась аллергическая реакция на коже.
Марина 2020-09-18 23:29
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-19 13:07
Marj! С учетом вашей истории заболевания и анализов, можно предположить, что ребенок является носителем хронической герпесвирусной инфекции ВЭБ и ВГЧ 6 тп, локализованная форма (слизистая носоглотки), аденоидит. Именно эти 2 вируса и являются причиной частых ОРЗ и аденоидита. В период обострения аденоидита и явлений ОРЗ, лечение всегда проводится с назначением противовирусных препаратов (Виферон, Изоприносин и др., санация носовых ходов, антибиотик только в случае выявления патогенной флоры на слизистой носоглотки). Т. к. заболевание длится большой период времени, вам следует пройти консультацию у детского иммунолога и инфекциониста. Вам проведут обследование иммуногаммы, др. Анализы. Специалисты выставят диагноз и дадут вам рекомендации по лечению. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-09-19 19:25
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за развёрнутый и понятный ответ.
Скажите пожалуйста, а могут ли эти вирусы быть причиной крапивницы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-19 20:03
Марина! Вирусы могут давать высыпания.
Платная консультация
Марина 2020-09-19 20:07
Спасибо Вам за быстрый ответ!
Теперь многое встало на свои места. А я то ребенка на гипоаллергенной диете держу и котов гоняю.
Благодарю за Вашу консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-19 20:11
Марина! Пожалуйста. Всего хорошего.