Хронический ларингит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, моей дочке 1,6 года часто болеет ларингитом. Первый раз заболели в годик. Ларингит протекает очень тяжело, С отдышкой, кашель свистящий. Все начиается с сильного насморка. Сдавали анализы, врачи говорят большой процент вирусов. Подскажите какие анализы сдать на вируы который провоцируют частое заболевания? Мне советовали сдать на герпес, т. к у меня во время беременности был герпес на спине. А на какие еще вирусы сдать?
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-15 14:59
Добрый день.
Частой причиной ларингитов являются вирусы, которые вызывают банальное ОРВИ. С помощью анализов можно определить какой именно в этом случае вирус вызвал данный эпизод ларингита, но следующий эпизод ларингита может вызвать этот же вирус после излечения (так как непродолжительный иммунитет) или другая разновидность этого же вируса (как у гриппа, например), или другой вирус подобного типа.
В подобных случаях более уместно исследование на микрофлору зева и носа, герпеса, обследование ребенка у аллерголога на наличие аллергических заболеваний, консультация у ЛОРа по анатомическим особенностям ребенка.
А также неспецифические методы укрепления иммунитета ребенка.
Всего доброго.