Какие сдать анализы

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 7 мес
Хронические заболевания: Аденоидид
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить ребенка на инфекции, очень часто болеет. Болеет без температуры (бывает буквально раз в год при болезни), а в основном у него сначала отёчность в носу, далее появляются зеленые сопли(дня через 3 проходят) и все уходит в кашель! Ставят диагноз аденоидит! В 10 месяцев переболел абструктивным бронхитом, в 4 ветрянкой! (Больше серьезных заболеваний не было) и к какому врачу кроме вас (иммунолога) нужно еще обратиться? Лор, в стадии обострения аденойдов (у нас она 2) у малыша -об удалении вопрос не ставит! Малыш не употребляет вредной еды, питается правильно, диета по сладкому. Подскажите пожалуйста именно на что сдать анализы? Может у нас вирус какой, так как с детства постоянно тянет все в рот (руки, игрушки) Спасибо.
Категория: Иммунолог

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-07 22:06
Добрый день.
Ребенок посещает садик?
Как часто болеет, сколько раз в год?
Александра 2019-10-07 22:12
Посещает детский сад! Болеет чуть ли не каждый месяц! Но, болеет без температуры, начинаются сопли, заложенность носа, все уходит в кашель! Ставят постоянно аденоидид
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-07 22:29
Для ребенка в таком возрасте, который посещает детский сад, количество заболеваний до 10 раз в год, без осложнений является вариантом нормы. Дети контактируют с новой флорой, организм реагирует и вырабатывает иммунитет. Опасно, если идут тяжелые осложнения в виде частых отитов, бронхитов, повторяющихся пневмоний, но если организм легко справляется с орви, это значит, что иммунитет у ребенка работает хорошо и вмешиваться в этот процесс не рекомендуется.
Аденоидит требует регулярного наблюдения у лора, аденоиды не удаляют, если они не нарушают слух. Они тоже являются органами иммунитета и защищают организм ребенка от осложнений.
Александра 2019-10-07 22:31
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-07 22:39
Будьте здоровы.