Тимомегалия

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, вес 7900 кг. , рост 66 см. Хотели сделать вакцинацию, но педиатр осмотрев поставила диагноз лимфатико-гипопластический диатез, отправила на УЗИ тимуса. Сделали УЗИ, где выяснилось что тимический индекс левой стороны 0,54% (норма до 0,35%). Скажите пожалуйста на сколько это страшно? Какие Рекомендации? Как часто встречается это у детей и есть ли вероятность что это все придёт в норму к году? Вакцинировать получается нельзя?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-05 14:27
Добрый день.
В таком возрасте тимомегалия требует только наблюдения, то есть, контроль по узи через 3 месяца.
Вопрос о вакцинации необходимо рассматривать с учетом индивидуальных особенностей. Если ребенок часто болеющий, имеет сопутствующие заболевания, аллергические заболевания, неврологическую симптоматику, то рекомендуется отложить вакцинацию на 3 месяца.
Обычно размер вилочковой железы самостоятельно приходит к норме к 1-2 годам.
Альбина 2017-11-06 07:35
Спасибо большое за ответ. Ещё такой вопрос, в 3 месяца рост 66 см, а вес 7900 кг, прибавка за месяц 1100 это много? Ребёнок на гв, как сделать так чтобы меньше кушал и весил ума не приложу, пытаюсь давать водичку, но пьёт плохо. Педиатор поставил диагноз паратрофия.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-06 21:02
Да, такая прибавка больше нормы, но на гв допустима.
Ничего не нужно делать, ребенок начнет больше двигаться и вес уйдет.