Гипохондроплазия

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Гидронефроз левой почки
Здравствуйте, моя дочь родилась на 34 неделе ростом 36 см и весом 1280. по узи всегда ставили ЗВУР. укорочение трубчатых костей. После рождения поставили диагноз гипохондроплазия под вопросом. Сейчас ей 1год 3 мес, ее рост 69 см. В 6 месяцев делали молекулярно-цитогенетическое исследование. Результат: клинически значимых делеций и дупликаций размером более 100 т. п. н. в хромосомных областях, включающих OMIM гены, не обнаружено.
Скажите пожалуйста, можно ли на основе этого исследования исключить гипохондроплазию? Или нужны другие анализы?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 января 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-01-27 16:51
Здравствуйте,
этот анализ не имеет отношения к диагностике гипохондроплазии.

Для того чтобы определять необходимость анализов, надо понять есть ли основания.
По Вашему описанию это не понятно.
Платная консультация
Карина 2019-01-27 16:54
У ребенка руки немного короче, рост маленький. Какие основания нужны?
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-27 16:57
Кто это определил?
Нужно видеть объективные данные.
Заключения специалистов. График роста и веса ребенка от рождения до сегодняшнего дня.
Фото в полный рост.
Платная консультация
Карина Багдасарян 2019-01-27 17:04
Генетик в роддоме поставил диагноз под вопросом. Сказал руки немного короче нормы.
Рост медленный. При рождении 36 см. В 1 мес- 40 см. В 2,5 мес - 48 см. Сейчас 1год 3 мес- 69см. Вес тоже медленно набирает. Часто болеет и проблема с почкой. Операции и наркозы частые. Сейчас вес 8 кг. Родилась 1280. В 2,5 мес- 3400, в 4 мес- 4500
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-27 17:06
Сразу после рождения не возможно поставить этот диагноз.

В остальном, Вы к сожалению, меня не слышите.
Еще раз. По такому изложению информации - консультация не возможна.