Токсико-аллергический дерматит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 мес
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Моей дочери 1г. 8мес. На искусственном вскармливание с 6 мес. Нормальную еду не из банок стали есть с 1г. Ребенок ел все с общего стола (кроме жаренного), ни разу не пробовал консервы, пикетированные соки. Фруктовые пюре я делала сама. С июля (1г, 6мес.) она попробовала сезонные фрукты на клубнику реакции не было. В июле попробовала арбуз, персики, никтарины. На фрукты сразу не высыпало, по этому никтарины она ела где-то раз в 4 дня. 15 июля все тело стало шершавым. 19.07 появились на теле красные пятна. С этого дня фрукты из рациона убрали вообще. 28.07 попали в больницу с диагнозом токсико-аллергический дерматит. Там нам проставили 2 капельницы с преднизалоном. Зуд и пятна с живота, груди, спины и рук ушли, осталось немного на ногах. Через несколько дней пятна стали распространятся с ног ниже, затем появились пятна на руках. Мы попали в детскую кож вен больницу, там нам проставили 4 дня дексометазон. Атопический дерматит нам исключили. Пятна практически ушли, на 4-й день после выписки, места, где были пятна опять порозовели. Весь период лечения с 19.07 ребенок принимал супрастин, зиртек, эриус, цетрин, бифидумбактерин, лактофильтрум, смекту, энтеросгель, атоксил, гармональные мази. В больнице ставили супрастин в уколах и кальция глюконат. Результаты анализов крови и мочи хорошие. Так же нам сделали узи вилочковой железы, там тоже все хорошо. Поставили диагноз токсико-аллергический дерматит. Положительная динамика только после гормонов. Весь период лечения ребенок на диете, ест огурцы, капусту, кабачок, отварной картофель, супы овощные, мясо индейки, говядину, каши на воде из Геркулеса и овсянки, гречку, рис, фрукты- зеленые яблоки. Все красное, розовое исключили. В год сдавали анализ на коровий белок (чтобы варить каши 50/50 молоко/вода), результат отрицательный. После всех госпитализаций Были на консультации у аллерголога, он нам прописал безглютеновую, диету, поставил диагноз атопический дерматит. Порекомендовал перейти на баночное питание для детей с 6 месяцев для аллергиков. 1) может ли у ребенка почти 2-х лет появится аллергия на продукты которые она ела почти год? 2) на что нам нужно провериться в первую очередь? 3) чем кормить ребенка? 4) на что может быть такая реакция? В период с 1-ого июля мы меняли стиральный порошок, но как только нам поставили диагноз, и предположили что может это на него реакция, мы поменяли все обратно, все перестирали, прогладили. Кроме порошка нового ничего не покупалось, между 1-ой и 2-й госпитализацией мы сменили место жительства, специально уехали в Крым, в надежде что если это домашние аллергены, то на новом месте все должно пройти, но увы. Еще, за этот период у нас пробилось почти 4 клыка. Анализы на яйце глист отрицательные. Спасибо.
Теги: аллергический дерматит с вторичным инфицированием, токсико-аллергический дерматит
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 августа 2015 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-18 21:31
Необходимо сделать общий иммуноглобулин Е, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, гипоаллергенная диета с исключением облигатных аллергенов, зиртек до 14 дней. Эта реакция наиболее часто возникает на антибиотики аугментин, амоксиклав