Непонятная сыпь у маленького ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, где-то 3 дня назад заметила у ребёнка под подгузником очень мелкую сыпь. Подумала, что потница. На следующий день, когда его в обед укладывала спать, то увидела, что сыпь вылезла под глазками. Рассмотрела, а она есть и на ножках и ручках, груди и немного на животе. Сыпь очень мелкая, как будто иголочкой покололи. Сыпь не выпуклая, а как будто под кожей просвечивает. Фельдшер назначил попить "Виртек" и "Биффидум бактерин" и понаблюдать. Ещё я "Полисорб" даю. Температуры не было. Чувствует себя хорошо. Третий день сегодня даю лекарства, но пока меньше не стало.
Теги: сыпь под подгузником
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 августа 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-22 16:27
Здравствуйте! Не похоже на аллергическую сыпь, похоже на геморрагическую сыпь. Есть ли у ребенка участки шелушения и сухости кожи, шершавая кожа?
Анна 2021-08-22 19:16
Здравствуйте! Да сначала где-то месяц назад, у ребёнка появилось шелушащееся пятно на лбу. Я мазала кремом и оно вроде начало проходить. Потом вместо одного стало два пятна. Со временем пятна вроде прошли, но шелушения перешли на голову под чёлку. На днях лоб опять стал шелушиться и вылезла эта сыпь.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-23 12:49
Анна, к лечению добавьте цикапласт бальзам 2-3 раза в день, на высыпания и сухие места. Уберите сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Рекомендую сделать кал на дисбактериоз. Результат анализа присылайте.
Анна 2021-08-23 13:13
Добрый день! Спасибо за совет. Сейчас сыпь в некоторых местах стала сливаться и вчера заметила, что она появилась ещё и во рту на небе, звыке и щёчках. Были сегодня у педиатра, она поставила диагноз геморрагический васкулит и дала направление в стационар. Если это действительно васкулит, то есть смысл мазать цикапластом? Просто мы живём в районном центре и медицина у нас далеко не на высшем уровне. Очень боюсь, что ребёноку могут не правильно поставить диагноз и залечить.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-24 13:06
Анна, сыпь действительно похоже на геморрагическую, об этом я писала выше. От стационарного обследования и лечения не оказывайтесь, так как геморрагическая сыпь и сухость кожи - разные процессы. Обратите внимание врача стационара на сухость кожи. Возможно там и сделаете анализы на дисбактериоз.
Анна 2021-08-24 19:12
Здравствуйте! Спасибо большое за ваши консультации. Когда мы сдали анализ крови, то уровень тромбоцитов показал всего 8. Нас увезли в детскую городскую больницу в отделение гемотологии. Поставили диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Сейчас капают иммуноглобулин.
Ещё раз спасибо за ваш труд!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-25 11:42
Анна, очень хорошо, что Вы попали в стационар, и все сделали вовремя! Лечитесь! Будьте здоровы!