По ночам чешутся пятки и ладошки

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка как неделю только по ночам чешутся ступни (в основном пяточки) и ладошки, сначала это начиналось с ног и он мог просто во сне почесать и дальше спать, сейчас зуд ещё и на руках и мы не спим уже 3 ночи, все это время не сыпи и не пятен за исключением где начинается пяточка был бугорок с уплотнением (на фото видео как сухая кожа) и ночью горят ступни и ладошки, сегодня появилась еле заметная сыпь и место бугорка как будто высохло, сдавали скребки, все отрицательное, врачи толком ничего не говорят, антигистаминные средства даже супрастин не помогает. Диагноз никто не ставит! Помогите пожалуйста
Теги: у ребенка чешутся пятки, чешутся пятки у ребенка, у ребенка чешутся пятки ночью
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

21 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-05 08:49
Добрый день

А пузырьков нет на подошве?
Алена 2017-02-05 12:07
Водянистых нет, есть шишечки на пятачках он их сильно чешет они по размеру 1,5 см на 1, сейчас в этом месте кожа стала сухой, и сыпь с внутренней боковой стороны ступни редкая елезаметная, на данный момент даю энторосгель, зодак, и мажу цинокап, улучшений нет(
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-05 22:17
Локобейз рипеа 2-3 раза в день на сухость. А ребёнок не болел до появления сыпи?
Алена 2017-02-05 23:20
Нет, ну может сопли, но ничего серьезного, сегодня ещё когда ставила в ванную стал сильно плакать как будто больно ножкам от холодной ванны, и перед сном часто опять руки ноги и ещё голову, короче кошмар! Хоть приблизительно на что это может быть похоже, у меня уже скоро нервный срыв будет, и ребёнок мучается, ночами не спит (может какие-то анализынадо слать, готовы на все!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 06:30
Кал на лямблии, общий анализ крови.
Одежду стирать только мылом хозяйственным.
У ребёнка зуд головы?
Зуд днём есть?
Алена 2017-02-06 14:17
Люблии отрицательные (сдавали кровь) Кровь от 03.02, в приложенийй! Ребёнок раньше спасался только ночью, сейчас все по наростающей, днём тоже начинает. Голова вчера чесалась перед сном, больше не видела что-бы от Ее трогал.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 14:21
Попробуйте хорошо увлажнять кожу. Трудно так что то сказать
Алена 2017-02-06 14:49
Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 14:53
Будут вопросы пишите
Алексей 2019-01-04 08:23
Здравствуйте, у мальчика 8 лет позавчера начался зуд ступней в районе подошвы ноги, по приезду на зимние сборы в г. Алексин Тульская обл. Из Московской области. Визуальных изменений нет. Беспокоит когда не занят или например когда сидит за столом и ноги свободны.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-04 08:34
Здравствуйте Алексей.

Зуд только в обл подошв? Есть ли какие-либо высыпания? Фото размытое, желательно сделать еще, более четкое.
Были ли раньше у ребенка кожные болезни? Есть ли хронические заболевания?
Алекей 2019-01-04 08:50
Зуд в районе ступни ноги и чуть чуть на пятке со слов, на носке нет. Высыпаний нет, хронических заболеваний нет. В том году болел энтеревирусной инфекцией с высыпаниеми на ногах, руках и во рту.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-04 09:46
С перенесенной энтеровирусной инфекцией это не связано.

При наличии зуда и отсутствии высыпаний ставится диагноз Кожный зуд.

Причины могут быть самые разнообразные, начиная от внутренних заболеваний и нервных стрессов и заканчивая контактным дерматитом от носков, обуви, тапок.

Для лечения предложил бы использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

При отсутствии эффекта в течении 2-3 дней можно добавить антигистаминный препарат Цетеризин 1 таб 1 раз в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Милен 2019-01-16 02:41
Здравствуйте! У нас почти такая картина, сыну 3 г. Сегодня вечером начал жаловаться на зуд и боль в ногах (на одной ступне как бугорок, на др мелкие как укусы. Дала 8 к зиртек и на область которая чешется намазала геля фенистил, так же все вроде, места не находит по всей кровати корчится, плачет. Правда, у нас ладони и голова не чешутся, может это со временем?! Алена, что у вас было? Напишите мне пожалуйста! Спасибо всем кто откликнется!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-16 17:16
Если вопрос актуален, присылайте снимки.
Милен 2019-02-16 20:50
Спасибо огромное за ответ.
Ольга 2019-02-23 07:57
Здравствуйте, скажите как обстоят у вас дела? Поставили ли диагноз? Помогает что то? У нас похожая ситуация. Никто не может поставить диагноз (
Анна 2021-12-23 06:10
Алена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой диагноз поставили ребенку и как вылечили пятки? У моей доченьки пятки чешутся по ночам, и с фото очень похожи пятна. Благодарю за ответ!
Дмитрий Коняев 2022-01-03 09:14
Алена, добрый день. Дак чем все закончилось, как избавились от недуга и что это было? У нас ситуация один в один!
Дмитрий Коняев 2022-01-03 09:18
Анна, добрый. Что у вас было? Какой диагноз и тд
Алина 2022-07-13 23:44
Здравствуйте, как решили вопрос с зудом, у меня у дочки такая же история. Стопы, уже и ладони…гели не помогают, даю от аллергии, мажу всем подряд: (
3 ая ночь