Обнаружены лямблии у грудничка

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу к вам обратиться вот с каким вопросом. У Моего ребенка почти с рождения на коже высыпания, врач дерматолог поставила диагноз атопический дерматит, но это продолжалось долго и я обратилась к аллергологу который направил нас на анализ крови на аллергены, в результате выяснилось, что аллергия на желток и белок яйца, эпителии кошки, и лямблии (показатель оказался высоким 6) Кот в квартире у нас был с самого начала во время моей беременности, после рождения ребенка мы от него избавились, проводилась тщательная уборка, Подскажите пожалуйста, к кому обратиться с лямблиозом, серьезная ли то проблема, может ли лямблиоз быть проблемой беспокойного сна ребенка на протяжении долгого времени. В целом ребенок активный, хорошо набирает в весе, только вот со сном проблемы. И появления высыпаний на коже. Могло ли быть заражение лямблиозом через мое молоко? Заранее благодарю за ответ
Категория: Педиатр

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-20 15:25
Добрый день.
Какой возраст ребенка, как есть, как часто стул, как развивается?
Какой анализ на лямблии делали?
Заражение лямблиозом происходит через грязные руки через рот. В молоко лямблии не попадают.
Екатерина 2016-09-20 19:47
Здравствуйте, Елена Борисовна, ребенку 11 месяцев, дерматит почти с самого рождения, стул 1-2 раза в день, кушает хорошо, кормлю практически всем, с общего стола стараюсь приучать, развивается по возрасту, рост 78 вес был в 10 месяцев 9400, в 11 месяцев пока не были. Мы делали анализы на аллергены(серологические и иммунологические). По результатам анализов выявили IgE-e1 эпителий кошки-4.05 МЕ/мл(класс 3). Серологические исследования-Антилелла к лямблиям -6.07. У нас в городе нет не гельмитологов, не гастронтерологов-куда обращаться. Достоверны ли результаты-стоит ли лечить лямлиоз по этим результатам-ведь лечение токсичное, а ребенок маленький? Кал на лямблии очень проблематично сдать, заранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-20 21:17
По данным анализам нельзя поставить диагноз лямблиоз, так как этот анализ определяет антитела, которые могут быть в организме еще от матери. Необходимо сделать анализ кала троекратно - при обнаружении лямблий или цист можно поставить такой диагноз.
Лучше подождать пока появится возможность сделать анализ кала, а потом уже определяться с лечением.
Екатерина 2016-09-21 12:33
Спасибо большое. Елена Борисовна!