Проба манту при пищевой аллергии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моему ребенку два года! Подошла очередь ставить вторую пробу манту, первую ставили в годик, без происшествий! Ребенок с рождения аллергик, пищевая аллергия, аллергия на белок коровьего молока, козьего, и потом началась и на яйца! Хотя яйца мы ели, аллергия накопилась и выдала отек! Аллергия начинается так, лицо покрывается крапивницей в некоторый местах, потом слезяться глаза, чихает, потом начинают отекать глаза, нос, если вовремя не дать фенистил, два раза даже был отек квинке! Прочитала что детям аллергикам с отеком квинке противопоказана проба манту, хотя в первый год ставили, ничего не было, но аллерген имеет свойство накапливаться! Подскажите как мне быть? Ставить или нет? Очень переживаю, боюсь этого отека! Заранее спасибо за ответ!
Теги: манту и пищевая аллергия
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 января 2016 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-01-03 17:08
Противопоказаний к пробе Манту нет, необходимо до пробы сделать общий развёрнутый анализ крови и осмотр ребёнка с измерением температуры
-1
Анастасия 2016-01-03 18:27
Подскажите а туберкулин не может накопиться и выдать реакцию на вторую пробу манту? И может ли у таких детей склонных к отеку квинке быть анафилактический шок после введения туберкулина?
Нет, т. к. это проба, а не вакцинация, главное, чтобы ребёнок был здоров
Анастасия 2016-01-03 20:22
И нужно ли заранее пить фенистил, три дня до пробы и три дня после? Заранее спасибо вам за ответ.
Нет, не нужно, антигистаминные препараты сейчас не используются до и после пробы и вакцинации
-1
Анастасия 2016-01-14 12:22
Здравствуйте! Сдали кровь повышены лейкоциты 10.12 и эзинофилы 4.6, стоит лучше отложить пробу? Мы не болеем
Да, исходя из результатов анализов у Вашего ребёнка умеренный лейкоцитоз, отложите пробу Манту на 2 недели