Псевдотуберкулёза и аллергия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний вроде нет.
Здравствуйте, Я переболел ещё осенью 2018 года (то есть уже прошло больше полгода тому назад) псевдотуберкулёзом (по крайней мере так был поставлен диагноз) сначала была высокая температура и деарея,   потом день на третий или четвёртый (температура вроде спала) начались отёки стоп ног и запястья рук и мошонки, пошёл в поликлинику, забрали в больницу, там прокапали (наверное гармонами и т. д.) потом выписали (ещё пропил курс антибиотиков, это уже дома). Ну и вот после этого теперь у меня эти отёки (как я понимаю это отёки Квинке) продолжаются по сей день, сижу на антигистаминных препаратах (пол года, они помогают, но вроде уже стали хуже помогать) как только перестаю принимать сразу начинаются то тут то там появляться отёки, могут проявляться где угодно, на тех же стопах, на руках, на заднице прощу прощение, на губе (потом переходя на щёку,   но это слава Богу редко) потом на предплечье (на предплечье там как бы более наружная что ли, она получается красная и постоянно как бы перемещается (в отличии от отёков на других местах, там они бесцветные, наверное потому что глубже под жировыми тканями) и может из небольшого 0.5 см красного пятнышка если его почесать перерасти в большое пятно которое на протяжение дня перемещается по руке. Сыпи (которая именно на поверхности кожи) никакой нет. Антигистаминные препараты только и помогают (типа Зодака или Цетрин) и на следующий день видны явные улучшения, а на второй день изчезает всё без следа. Так и живу (каждый день по таблетке). Как долго ещё мне нужно будет их принимать? И когда и как это должно закончится, и закончится ли? Анализы на псевдотуберкулёз я здавал (всё в норме, отрицательно, псевдотуберкулёза нет), иммуноглубулин Е - 153 (при 100 норма, то есть на 53 выше нормы), общий клинический анализ тоже в норме.
Вот в принципе в этом и вопрос, - что это такое? Что делать? Нормально это или нет? (после перенесённого псевдотуберкулёза).
Ответте пожалуйста, для меня это очень важно. За ранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-03 23:35
Александр! Т. к. обследования не подтвердили перенесенного заболевания псевдотуберкулез, то вам нужно получить осмотр у врача терапевта и аллерголога. Псевдотуберкулез не вызывает такие осложнения, тем более анализы не выявили его. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-06-04 14:00
Так анализы то я завал уже сейчас (я уже как пол года выздоровел), сейчас псевдотуберкулёза понятно что нет.

А по поводу осложнений непонятно, вроде в описании псевдотуберкулёза (если почитать материал об этой болезни в разных статьях на разных сайтах) там как раз что-то наподобие моего есть.

Вот вырезки из трё разных сайтов про псевдотуберкулёз, или это всё не правда?

_____________

"Осложнения. Наиболее частыми осложнениями псевдотуберкулеза являются аллергические симптомы: крапивница, отек Квинке, реактивные артриты, узловатая эритема, синдром Рейтера. Реже наблюдаются псевдотуберкулезный менингит и менингоэнцефалит, нефрит, острая почечная недостаточность, миокардит, пневмония. ''
_______________
'' После попадания в организм часть возбудителей погибает, вместе с тем выделяя эндотоксин. Вместо желаемого облегчения из-за этого наступает интоксикация. В результате у человека проявляются: крапивница, отек Квинке, артрит, миокардит, системные болезни, например, красная волчанка или периартериит. ''
________________
'' А еще псевдотуберкулез любит обставлять свое присутствие в организме аллергическими реакциями, причем такая настроенность сохраняется в течение 5 лет после выздоровления. ''
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 17:22
Александр! У нас не было пациентов с такими осложнениями. Если есть проявления аллергии, то лечение у врача аллерголога. Т. к. псевдотуберкулез уже не лечить не нужно. Вы от него выздоровели. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2019-06-04 19:50
Ну у аллерголога и терапевта я уже на самом деле был, пока они ничего найти не могут, вот я и подумал что может надо от начального состояния начинать разбираться с этим (а началось у меня как раз с того что я заболел псевдотуберкулёзом, до этого у меня никаких отёков никогда не было), а псевдотуберкулёз - это инфекционист нужен, вот я и решил Вам написать, может Вы чего подскажите, но. Ладно будем искать и проверяться дальше, ведь должна быть какая то причина этих отёков,. всего доброго.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 21:37
Александр! Так инфекционное заболевание прошло, возбудителя нет, вам инфекционист уже не нужен. Только терапевт, для выявления источника отеков. Всего хорошего.