О реакции Манту, возможно вираж?

Спрашивает: Maya
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенку делали 1 Манту в год, БЦЖ в роддоме. Первая реакция Манту была отрицательной. Вторая в 2 года - 3 мм, 3-я в 3 года - 7 мм. После второй положительной реакции в карте 1-ую отрицательную Манту исправили на 3 мм. Я так понимаю, что возможно это был вираж? Или это не так? Нужны ли какие-то обследования, или первая реакция не информативна? Рубчик на плече хороший.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-22 21:41
Добрый день.
Не исключена ошибка при замере реакции Манту. Увеличение в пределах нормы.
Maya 2018-07-23 14:43
Так стоит проводить какие-то дополнительные исследования или ждать смотреть до следующего года?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-23 21:57
Ждать до следующего года.