У ребенка большая реакция диаскинтест

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. У моего сына(ему 10 лет) большая реакция диаскинтеста. Вся беготня по больницам началась с 4-х летнего возраста, когда была увеличена манту. В течении всех этих лет мы стоим на учете у фтизиатра, но диагноза нет, лечения никакого не было. Из всех обследований только постановка диаскинтеста, анализы ОАК, ОАМ, рентген. По результатам все хорошо. Ну и еще естественно каждый раз приносим свои флюрограммы. Врач говорит о том, что в раннем возрасте (примерно в года 2) ребёнок имел тесный и длительный контакт с человеком больным туберкулёзом. Но такого не могло никак быть, в окружении никогда не было людей с таким заболеванием, и сейчас тоже нет, к тому же ребёнок всегда был со мной. Результаты диаскинтеста всегда разные. 16.09.24 был сделан диаскинтест, результат 13, и фтизиатр решила отправить на СКТ ОГК. В заключении СКТ написано: КТ-признаки кальцинатов. Что дальше делать? Должны будут назначить лечение?
Категория: Фтизиатр

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-09-28 23:23
Кальцинаты это перенесенный туберкулёзный процесс. Курс профлечения зависит от наличия аллергии(общий иммуноглобулин Е), других показателей и общего состояния ребенка
Юлия 2024-09-28 23:30
Спасибо большое. Еще такой вопрос. Каждый раз, когда ребенку делают диаскинтест, он жалуется на то, что у него в горле перехватывает дыхание и трудно дышать. Говорила об этом врачу, но он проигнорировал это. Что это может быть?
И насколько опасно то, что ему не делали БЦЖ?