Сомнения в интерпретации результатов диаскинтеста

Спрашивает: Ирина Барнева
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! 23.01.2023 сдала диаскинтест на туберкулез. 25.01.2023, то есть через 48 часов доктор оценила результат как положительный. Я сдела фото теста через 72 часа, мне кажется, что это аллергическая реакция. Хочу услышать Ваше мнение. Три недели до теста перенесла пневмонию, лечение антибиотиками.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 27 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-27 20:25
Это гиперэргическая положительная реакция. Для исключения аллергии надо видеть общий иммуноглобулин Е и эозинофилы крови в общем анализе крови