Увеличенное манту у дочери

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 1.3
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поставили манту дочери 1.3 года, после проверки отправили к фтизиатру (папула 14мм). Запись только через месяц. Прошло 4 дня- размеры манту не уменьшились. До этого ставили бцж 1.07.19. Сейчас у нее появились сопли. Стоит ли нам бить тревогу и постараться попасть на прием раньше, либо сдать какие нибудь анализы, чтобы исключить серьезные заболевания. Спасибо за ответ
Теги: реакция манту норма у детей
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-23 17:59
Это не папула, это гиперемия. Папула всего 3 мм. Она не опасна. Уменьшается она в течении месяца. Стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.