Папула от манту увеличина всегда, а анализы в норме

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! После манту папула достигает от 15-до 20, при этом она вздута и как будто горячая,. С 3 класса у нас такое, флюрография без изменения, курс лечения в этот период проходили, с учета сняли. В 2020 году фтизиатор назначила опять лечение, пол года пили таблетки, ежемесячно анализы- они в норме. Сегодня поставили контрольный манту, папула опять увеличина, примерно до 20мм, при этом вздулась как будто, пьем 4 день супрастин по 1 таблетке по назначению фтизиатора. То что это аллергия на манту врач отрицает.
Обьясните мне пожалуйста что это происходит, почему такой результат?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 16 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-16 19:28
Лимфоузлы подмышечные и локтевые не увеличены? Что в анализе крови(эозинофилы?) Нужен общий иммуноглобулин Е.
Ксения 2021-02-19 13:14
Здравствуйте. На приеме у фтизиатора результат манты 17 мм, 26.02 кт. Врач сказала, что будем ждать результат кт.
Может на алерген данной вакцины сдать?
По усмотрению фтизиатра.