Консультирование

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это положительный тест или нет? Когда его делали, ребенок болел и была температура.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 июня 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-06-28 08:59
На папулу это не похоже. Фото сделано через 48-72 часа или позже? Нужно приложтить линейку к месту укола для определения размеров. Что с аллергией? Есть ли общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Елена 2022-06-28 10:16
Фото сделано через 72 часа, 5 мм, аллергический кашель, но не знаем на что именно, он как раз был когда делали пробу, анализы сдали, ждём результат.
При туберкулезе папула ровная, с гиперемией, как светофор. Такая реакция может быть после обработки кожи спиртсодержащими растворами и при аллергии.
Елена 2022-06-28 10:29
Спасибо большое за ответ.
Ждем ОАК и общий ИГЕ. В следующий раз делаем Манту или ДСТ на фоне приема монтелукаста или левоцитиризина.