Кровоизлияния на пальцах у ребёнка 2,8 лет

Спрашивает: яна
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, мальчик 2,8 болеем орви (принесли сада), температуры не было, только сопли и кашель лающий (назначили пульмикорт 1*0,25 два раза в день ингаляции на неделю, но сделали два дня по назначению, потом два дня по 1-ому разу и прекратили, так как кашель прошёл), проставили свечи виферон 7 дней, изофра в нос 7 дней, сопли немного остались, резкий скачок температуры до 37,5 через неделю (сегодня), направили к лору на предмет аденоидов и сдали оак, в анамнезе атопический дерматит.
вопрос: примерно неделю как стали шелушиться ладошки и несильно чесаться, облезли и прошли, мазала элиделом и метилурацилом, присмотрелась - красные пятнышки маленькие (как микро кровоизлияния) некоторых местах на ладошках и на фалангах, сегодня сдавали кровь из пальца и после нажатия появилась на пальчике целая россыпь мелких красных пятнышек, что это может быть и с чем связано, к какому врачу обратиться за лечением? Педиатр внятно не объяснила
Добавлен: 7 июня 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-07 08:25
Здравствуйте Яна.

Добавьте общее фото ладоней и фото очагов с кровоизлияниями.
яна 2021-06-07 08:30
Плоховато видно, камера плохая на телефоне, прилагаю что смогла сфотографировать как выглядит, точки прямо как точки красного цвета под кожей, мелкие кровоизлияния, не пузыри, над кожей не выступают, не покинут, они очень мелкие и находятся под кожей в области пальцев - и ладоней
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-07 09:11
На фото ничего не видно.

Шелушение кожи ладоней бывает на фоне простуды.

Кровоизлияния могут быть проявлением васкулита.

Необходимо сделать общий анализ крови с тромбоцитами и анализ крови на С-реактивный белок.

Покажитесь очно дерматологу.
яна 2021-06-07 09:13
Спасибо за ответ, доброго дня
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-07 09:34
Пожалуйста, здоровья Вам.