1
Может ли это быть предраковый состоянием. Можно ли вылечить?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Удалили миндалины и аденойды в 5 лет. Хронический гастрит. ВСД под вопросом.
Здравствуйте, осенью прошлого года перенесла ОРВ, после этого в течении года были насморки но без температуры. В начале лета этого года стала замечать, что начинает чесаться в горле чаще на верхнем отделе миндалины. После этого хочется по кашлять, и ночью бывает тоже самое. Как будто першит или чешется не понятное чувство. Пью воду и проходит. Месяц назад в зеркале я увидела на верхнем отделе миндалины желтый маленький пузырек, сходила к лору, поставила заключение киста, и хронический фарингит. Написала наблюдение. А с недавних пор периодически кашель дает о себе знать, но он редкий. Сегодня сделала КТ грудной клетки и меня очень испугало заключение,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очагово-инфильтративных изменений легочной ткана, внутригрудной лимфаденопатии на момент исследования не выявлено. Единичный кальцинат в S3 справа (в рамках перенесенных ранее воспалительных процессов?), Уплотнение, некоторое утолщение стенок бронхов (в рамках бронхита)? Пневмофиброз, КТ - признаки неполной инволюции вилочковой железы. Дистрофические изменения видимых отделов позвоночника.
Очень переживаю, что это может быть начальной стадии предракового состояния. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-31 00:49
Нет, это не онкология. Это последствия перенесенного когда-то давно воспаления. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает особенно в Вашем случае тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Светлана 2021-08-31 09:36
Здравствуйте, меня мучает ещё вопрос: Определяется минимальное уплотнение апикальной плевры с обеих сторон. Купола диафрагмы расположены обычно, с четкими ровными контурами, с единичными плевродиафрагмальными спайками. Что означает? Есть ли в данный момент воспаление? Бронхит? Пневмония?
За ранее спасибо.
пульмонолог 2021-08-31 17:18
Это рубцовые изменения