Уплотнение легочной ткани фиброзного характера

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок. 12 лет. Тест на ковид отрицательный. Три дня была температура 38. Насморк. Боль в горле. Принимали ингаверин 60 мг и всё для лечения горла (спреи таблетки). Затем на четвертый день назначили амоксициллин 250 мг 3раза в день. Появился сухой кашель, насморк закончился, температура не поднималась больше. Затем на седьмой день полностью пропало обоняние. Через три дня иногда стала чувствовать неприятные запахи тухлого и пыли. Назначили ингаляции с беродуалом и физ. Раствором. Сухой сильный кашель сохраняется. Ночью не кашляет. На десятый день сделали КТ. Результаты прикрепила. Беспокоит описание: гипостатические изменения паренхимы задне базальных отделов. И единичный участок уплотнения легочной ткани фиброзного характера 2 мм. Сдавали кровь, педиатр сказал в норме. Подскажите опасны ли данные результаты КТ? Какие анализы нужно еще сдать? К какому специалисту обратиться, город маленький, медицина слабая.

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-22 08:10
Лечим ОРВИ/Ковид под вопросом. В данном случае может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Небулайзер разнесет все по нижним дыхательным путям, в печку его! Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.