Жёсткое дыхание и сухой кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 1-2 ст
Здравствуйте, сын недавно вышел с больничного. Был заложен нос и красноватое горло. Сходил в сад три дня и вот со вторника началась кашлять. Во вторник было подкашливание, а среда и сегодня прям кашляет. Сегодня были у Лора. Сказала, что горло чуть красновато, по задней стенке немного стекает слизь. Выписала антигистаминные на три дня, на неделю синупрет и на 2 недели назонекс. Отправила к педиатру. В фильтре сидела студентка. Долго слушала ребёнка. Сказала, что дыхание жёсткое. Спросила чем лечис кашель. Я сказала, что пьем третий день подряд пол таблетки амброксола. Она сказала продолжить его до 5 дней и обильное тёплое питьё. Небулайзером сказала не дышать, хотя те дни мы дышали. Кашель больше сухой, ребёнок не откашливает. Температура поднималась один раз на ночь 37.5, как только ребёнок уснул стала 36.5. Скажите правильно ли нам выписали лечение? Или можно что-то ещё добавить. В воскресенье соревнования, хотелось бы встать на ноги

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-17 16:04
Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.
Ингаляция через небулайзер переносят инфекцию вниз. Это не хорошо
Татьяна 2022-02-17 16:48
Спасибо большое. А если начать пить эти таблетки то амброксол продолжать или уже нет?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-17 17:11
Амброксол усиливает кашель. Не нужен.