Амброксол продолжать?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недавно появился кашель с трудно отделяемой скудной мокротой, без температуры, не частый, стала пить пертуссин, выпила флакон, 2 дня кашля не было, затем снова появился, начала пить амброксол, после первой таблетки, кашель стал сухим, на следующий день кашлянула 1-2 раза с утра и кашля больше не было, зато вечером он усилился и стала кашлять очень сухим, появилась заложенность носа, и даже появилась боль в груди, приступ остановила таблетка доктор мом, не пойму продолжать ли мне пить амброксол? И что вообще делать?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
На сухой кашель Амброксол не нужен. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.