Сухой кашель при некрасном горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месЯца
Здравствуйте, первый день температура у ребенка (1 год 4 месяца) поднялась 39,8. На второй день 37,6, на третий пропала. На пятый день сдали ОАК: тромбоциты 130, лейкоциты 3,8, гемоглобин 126, соэ 11. Кашель с первого до пятого дня участился. Сухой, приступообразный, кашляет несколько раз подряд. Всего около 5 -7приступов днем и 3 ночью. Лечились орвирем сироп, мирамистин и тантум верде в горло. Горло при осмотре врачом на пятый день не красное. Выписали сироп бронхопрет (но он при разжижает мокроту написано, а кашель абсолютно сухой). Насморк прошел на второй день. Какой диагноз? Чем лечить? Я сомневаюсь
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна!

Очень хочется помочь Вам советом, поэтому уточняю.
То есть ребенок болеет первую неделю?
А анализе крови - снижение тромбоцитов и лейкоцитов, правда, формулу Вы не привели.
Проявления аллергии ранее у вас были? Свистящего дыхания при кашле нет?
Для отхаркивания можно попробовать лазолван через небулайзер.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Татьяна 2015-03-15 10:40
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Небулайзер не признает, плачет. Болеет первую неделю так, как описала, за неделю до этого два дня был насморк и красное горло, лечила мирамистином, увлажняла носик. Кашель начался с единичного (1 раз в сутки) за 2 дня до первого повышения температуры. Свистящего дыхания, хрипов, одышки нет. В декабре перенесла лекарственную аллергию на антибиотик (пенициллин и цефатоксим)
Здравствуйте, Татьяна!

Попробуйте отхаркивающее растительного происхождения - проспан.

Выздоравливайте!