Лёгочный рисунок усилен
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дисбактериоз.
Здравствуйте! Сделал флюорографию, описание таково:
Лёгочный рисунок усилен, избыточно деформирован с обеих сторон за счёт бронхо - сосудистого компонента, с преобладанием бронхиальной составляющей. Корни умеренно фиброзно изменены. Плевральные синусы свободны. Диафрагма контурируется удовлетворительно с обеих сторон. Тень сердца и крупных сосудов без видимых патологических изменений.
Закдючение: без свежих изменений очагово и инфильтративного характера.
Меньше года назад делал МСКТ органов грудной клетки, всё было нормально.
Поясните, пожалуйста, что это значит?
Может не вовремя вдохнул (не было слышно оператора)?
В детстве занимался плаванием.
Поясните, пожалуйста, что это значит?
В детстве занимался плаванием.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Алексей! Описанная картина соответствует диагнозу бронхит. Вы курите? Недавно простудились? Кашель есть?
Алексей 2017-09-01 12:46
Курю.
Искривлена носовая перегородка, готовлюсь к операции. Всё время течёт из носа, отсюда и мокрота. Прокашливаюсь, но без позывов к кашлю.
Возможно простужен. Недавно в метро голову продуло, болит за ухом уже неделю.
Да, если вы курите то это и видно уже на снимке. Пропейте эреспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день. И бросайте курить!
Алексей 2017-09-01 12:40
Курю.
Надо вылечиит нос и избавиться от постназального затека.