1
Изменения на рентгене
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сейчас на рентгене легких легочный рисунок усилен, корни легких уплотнены. Месяц назад был сделан рентген там изменений никаких не было. Между этими рентгенами простудных заболеваний и температуры не было.
Но на протяжении месяца беспокоит неполнота вдоха. Будто заслонка появляется при попытке сделать полный вдох и напрягаются в этот момент мышцы шеи и втягивается яремная впадина. Сатурация в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-03 16:47
А было ли за это время ОРВИ? Есть ли возможность сделать спирографию? Что с паническими атаками?
Екатерина 2022-04-03 16:51
ОРВИ не было. Спирография норма. Панических атак нет. Проблемы с дыханием целый день. Улучшения только ночью
пульмонолог 2022-04-04 07:03
Голосовые нагрузки большие? Сколько пьте воды? Головокружения? Головные боли? Режим дня?
Екатерина 2022-04-04 09:30
Головокружений, головных болей нет. Голосовые нагрузки не большие. Питьевой режим достаточный. Режим дня не нагружен, сон 10 часов.
пульмонолог 2022-04-04 10:35
Очень похоже на лёгкий гипервентиляционный синдром
Екатерина 2022-04-04 11:00
А изменения на рентгене о чем свидетельствуют?
пульмонолог 2022-04-04 17:25
Они говорят о том, что пневмонии нет.
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Екатерина 2022-04-04 17:50
Ещё есть газовый состав венозной крови
пульмонолог 2022-04-04 18:00
Этот показатель меняется очень быстро.
Екатерина 2022-04-04 18:10
Он был сделан 2 дня назад. Те результаты которые там есть в тот момент времени о чем свидетельствовали?
пульмонолог 2022-04-04 18:11
Газы крови в норме
Лучше сделать спирографию с пробой.