Пневмания сегментарная
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на сколько все опастно? По флюорографии показало двухсторонняя сегментарная пневмония. Хрипов в пятницу в легких небыло. Уровень кислорода 98. может ли ьыть хоже. Была темп 38 и сильный кашель. Сейчас кашель присутствуе но слабже, темп нет. Лечусь арбидол, аскорил, асс, ингаляция берадурал с лазолваном. Тромбо асс, витамины. Уколы цитриаксон 1гр 2 раза в лень и дексаметазан 8мг в день
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

62 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-06-27 15:49
Здравствуйте, Светлана! Лечение правильное, дексаметазон перейдите на 4мг на 3 дня и отменяйте.
Светлана 2021-06-27 16:02
Скажите пожалуйста, хоже кже не должно. Моерото бело-бледная мтала отходить. Калель меньше. Темп спала. Давление и пульс низкий. Кт нет возможности делать. Лесение 5ый день. Пульс 58не низковат? Меня прям тресет. По флюорографии не все так кретично? Спасибо
Светлана 2021-06-27 16:17
Скажите пожалуйста, хуже уже не должно. Макрот бело-прозрачная стала отходить. Кашель меньше. Темп спала. Давление и пульс низкий. Кт нет возможности делать. Лечение 5ый день. Пульс 58не низковат? Меня прям тресет. По флюорографии не все так кретично? Единственное запохи не чувствуб уже неделб. Спасибо
Светлана 2021-06-28 10:29
Да, иест пришел положительный? Ухудшение надеюсь не будет? Все таки 10 дней прошло. 6ойлень лечу пневманию? Спасибо
пульмонолог 2021-06-28 18:22
Ковид заболевание тяжелое, крепитесь. Главное, что лечение правильное. Все простепенно пройдет.
Светлана 2021-06-28 18:31
Так ухудшение с легками не должно? Меня прям трясет? Судя по лечению. Арбидол, цетриаксон, дексаметазон, тромбо асс, лазолван с ьерадуралом лышать. Темп и кашля уже нет
пульмонолог 2021-06-29 13:08
Идет улучшение, ухудшения не ожидается.
Светлана 2021-06-30 12:24
Спасибо. А сухость во рту, в носу, наверное скорее всего нервное? Как будто шею сжимает? Сегодня 13 день болезнт, если не умерла, еще не в болтнице, наверное уже не умру? Спасибо
пульмонолог 2021-06-30 13:28
Не умрете, все пройдет. Орошайте полость носа солевым расствором.
Светлана 2021-06-30 13:54
Горло болит лор скпзал фагингит, ниче страшного? Переживаю из ща пневмании? Да и еще, когда запахи вернутся?
Светлана 2021-06-30 16:57
Еще тяжесть по середине и ком. При отрыжке горит по всей грулине, прям лр жклудка. Из за этого проявляется кашель. У меня скоро крышу снесет. Ситурация вчера была 99, пульс 88. Хрипов нет. Кт у нас не делают. Темп 37.
пульмонолог 2021-06-30 18:26
Да, ковид так и протекает, главный показатель - сатурация кислорода, нормальный.
Светлана 2021-07-01 10:56
Знаю, достала. 14 день короновируса, худщего не ждать?
Светлана 2021-07-01 14:58
И до сих пор не чувствую запохи, трлько чуточку лухов. Блин, мне плохо от этого
пульмонолог 2021-07-01 15:20
Я пульмонолог, а не инфекционист. На невоспритие запахов ничего повлиять не может. Известно только, что потеря запахов сопровождает исключительно легкое течение ковида.
Светлана 2021-07-05 17:24
Здравствуйте. Все вроде бы хорошо, но в тнсении дня ком. Ночью сплю нори утром не могу откпшлится. Кашель уже не глубокий но видимо скаплиаается, давит в груди. Но мин через 20 все хорошо. Колю 13 день цитриаксон. Ситурация 99 хрипла нет. Ушла ли пневмпния? Анализы не назначали больше. Но переживаю что пневмания нн прошла. Темп больше небыло. Дышпть легко но горло щекочет
пульмонолог 2021-07-05 21:17
Срочно отменяйте цефтриаксон.
Светлана 2021-07-06 04:09
Хорошо. Слишком много, правильно понимаю. Спасибо
Светлана 2021-07-06 11:57
Правильно поняла?
пульмонолог 2021-07-06 15:41
Да, максимум 10 дней.
Светлана 2021-07-07 11:43
Здравствуйте. Еще влпрос. Нужно ли делать повторно флюорографию? Врач не назначает, говорит не нужно! Кашля на сегоднешний день нет, темп тоже. Заложенность носа и груди по утрам. Днем все норм. 17 день больничного, не считая еще 4 х дней. Итого 21дегь сегодня
пульмонолог 2021-07-07 13:30
Делать рентгенснимок легких надо чтобы убедиться, что пневмония прошла.
Светлана 2021-07-19 12:59
Здравствуйте. Прошел месяц после лечения. Кашель только с утра, с отхожлением макроты. В течении дня ком в низу и шекрчет. Флюорография только в авгусие повторная ситурация 98-99. модно ли говорить о положительный динамике? Макрота с утра немного белая, потом прозрачная. Температура не поднималась. Спасибо. Еще начались панические атаки страх упасть или задохнутся. Ночью не сплю. На работу пошла с 14 числа
пульмонолог 2021-07-19 15:04
Добавьте к лечению амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Панические атаки лечит психотерапевт.
Светлана 2021-07-19 15:07
Спасиьр большое
Светлана 2021-07-19 15:18
Спасибо большое!
пульмонолог 2021-07-19 18:24
Всего доброго.
Светлана 2021-07-21 05:17
Елена, извините, а жесткое дыхание после пневманиии это плохо? Что можно принимать? Сатурация 99.
пульмонолог 2021-07-21 08:02
Пропейте назначенные мной таблетки, дыхание восстановится. С уважением, Елена Александровна.
Светлана 2021-07-21 08:07
Спасибо большое! А то я очень сильно напугалась что пневмания возобнавилась. Я так поняла жто остаточное? Спасибо
пульмонолог 2021-07-21 14:35
Нет, пневмония не возобновилась.
Светлана 2021-07-25 17:17
Здравствуйте! Завтра обрашусь к врачу, но все же спрошу. Кашля практически нет, сатурацию мерила дома 97-99. но когда ложусь на спину, то как быисжимает где шея, тяжело вздохнуть и чувствую сердцабиение. Это не пневмания опять? Я человек мнительный, уже какай день не могу успокоится. Ночью сплю хорошо, но иногла просыпаюсь, кажется что не хватает воздуха. Сделаю вздох и норм.
Светлана 2021-07-25 17:25
После этого ком подступает и появлется чувство страха. При этом потею
Светлана 2021-07-25 17:44
Но олышки вроде бы и нпт, лызание норм. Вот иногла что то сдавливает. Ооочень боюсь температура норм. Давление тоже
Светлана 2021-07-25 17:50
Да, забыла уточнить. Такие спазмы длятся сек 10-15. потом норм
пульмонолог 2021-07-25 20:02
Это ВСД. Психотерапевт назначит успокоительные средства.
Светлана 2021-07-27 10:10
Если сатурация не упала, значет с легками все в порядке? Значет все в голове?
Светлана 2021-07-27 11:24
Спасибо за большое!
пульмонолог 2021-07-27 13:21
Светлана 2021-07-30 18:34
Почему когда сижу, воздух резко пропадает? Сразу в пот. Тоже панические атаки?
Светлана 2021-07-30 19:40
Ненадолго. Буквально несколько секунд! И кт не дают направление делать! Флюографию только через 2 недели
Светлана 2021-07-30 19:51
Нос заложен, видимо каплями сожгла! Делаю переодически глубокий вдох. Одышки наверное нет, на велике катаюсь норм. После 2 глуьоких вдоха и норм. Мне уде плохо от всего этого! Откула вщялся этот ковид
Светлана 2021-07-30 20:27
При нагибании тяжко дышать! Где шея и отдает в сердце
пульмонолог 2021-07-30 21:57
В чем вопрос к пульмонологу?
Светлана 2021-07-31 10:11
Как понять есть ли одышка или это все нервное? Чувства седцебиение, немного повышин пульс, до 98 это все всд?
пульмонолог 2021-07-31 12:04
Да. Это нервное.
Светлана 2021-08-05 08:37
Здравствуйте. Стала замечать что после болезни стала по утрам белая макрота. Потом целый день норм. Нос все не дышисатурация 98-99. С чем может связана белая макрота?
пульмонолог 2021-08-05 10:02
С выделениями из носа.
Светлана 2021-08-05 10:29
Спасибо. Нужно к лору?
пульмонолог 2021-08-05 11:09
Да. Это может быть постназальный затек.
Светлана 2021-08-29 10:01
Здравствуйте! Хотела бы спросить, с утра внизу где горло закладывает, затем кашель и носморк в течение часа. После этого ком внизу горла и чувствую сильное сердцебиение. Ужасная отрыжка кислотой. Макрота прозрачного цвета. Темп нет, сатурауия 97-99. пульс бывает до 92. ночью просыпаюсь от страха что не хватает воздуха. Днем бывает делаю глубокие вдохи. Болит спина шея и грудина. Неужели снова пневмания? Прошло уже 2 мес после лечения. Или это нервное?
Светлана 2021-08-29 10:21
Эти узи делала год назад, экг в декабрь ре, все было нормально. Нужно ли делать все првтлрно? Может после перенесенного ковида стало ухудшения? С сердцем гапример, ну или легками. Страдаю паническими атаками, может из за этого? Глупые вопросы, знаю. Но бесплатно в паликлинику не попасть, не к пульманологу, не к кардиологу, даже к эндокренологу, а платно пока нет возможности. Пульс с утра 64, ну чувствую пульсацию в груди.
пульмонолог 2021-08-29 11:01
УЗИ щитовидки надо повторить, также пройти фиброгастроскопию с определением кислотности. Может быть другая патология на фоне панических атак, их надо лечить.
Светлана 2021-08-29 11:08
Ну это не пневмания скорее всего, правильно поняла? Узи повторю, но с 2012 года ниче не меняется. Спасибо
пульмонолог 2021-08-29 11:38
На пневмонию не похоже. Чтобы исключить пневмонию надо делать рентгенснимок легких и общий анализ крови.
Светлана 2021-08-29 11:38
А узи сердца не стоит? Буду искать причину пока отталкиваясь на это. Спасибо!
пульмонолог 2021-08-29 11:40
После ковида можно и повторить.
Светлана 2021-10-12 14:52
Здравствуйте. Месяц назад сделала флюорографию, все норм, сатурация тоже, срб норм, анализ крови тоже. Можно ли по поводу легких не беспокоится? Просто часто болит спина где лопатка и по середине грудной елетке. Слышу как что то хрипит при вдохе иногда. Боюсь что все же что то осталось. Кт к сожалению нет возможности сделать. Просто родственник порал в больницу с 45%поражением, вот теперь переживаю, не может ли быть порожение спустя почти более трех месяцев
пульмонолог 2021-10-12 16:18
Ваши пережи вания очень затянулись. Все это ВСД и панические атаки. И наш диалог затянулся - обратитесь к психотерапевту.
Светлана 2021-10-12 16:20
Спасибо! Вполне возможно!
пульмонолог 2021-10-12 16:37