Дальнейшее лечение после ковида

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Астма, хронический панкреатит
Здравствуйте, заболела 06.11., 5 дней была температура 39.5, слабость, затем на 4 день стало тяжело дышать. Сделали КТ, двусторонняя пневмания, предположительно ковид, пролежала в больнице с 11.11. по 22.11, стало получше, но очень сильная слабость, и температура по вечерам 37,2. После выписки прописали пить только препараты для разжижения крови, анализы как я понимаю плохие. Подскажите может мне еще нужно что то принимать, как понять, что пневмония проходит? Какие анализы может сдать? Еще можно ли мне сейчас повышать гемоглобин, купила Тотему. Тест на ковид - отрицательный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 12:35
Не совсем понятна причина анемии. Что используете из ингаляторов?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.