Анализы после ковид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз
Здравствуйте, через 14 дней после лечения моей мамы в ковидном госпитале, поступила с КТ -2 (30%), с 7 по 16 марта, мы пересдали анализы. В результате получили повышенные значения СОЭ, срб, ферритина, фибриногена, хотя при выписке анализы были в норме. Подскажите, пожалуйста 1. есть ли признаки присоединения бактериальной инфекции по анализам? 2. Нужно ли продолжать пить ксарелто по результатам коагулограммы и д димера? 3. Какие препараты необходимо принимать сейчас? Выписку и анализы прилагаю. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-08 09:45
Изменения в анализах вызываны нарушениями в белковом обмене. Идет процесс восстановления, анализы могут меняться. Что сейчас по самочувствию?
Анна 2022-04-08 09:52
Спасибо за ответ! По состоянию: слабость, сухой редкий кашель, вечерами иногда температура до 37,2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-08 11:27
Анализы не критические. Если нет нарушения ритма серца, то ксарелто можно убрать. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2022-04-08 11:33
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-09 07:43
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!