Расшифровка ФВД

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Псориатический полиартрит.
Здравствуйте, сделала спирограмму (так ка появилась одышка сначала списывали на нервы, потом на короновирус итд на все что угодно только потом сделали спирограмму) пульмонолога в городе нет и в области сейчас консулитации отменили из короновируса. Врач выписал сальбутомол и отправил домой ни чего не объясняя. В расшифровке написано про отклонения мне страшно врач ничего не говорит. Анализы крови в норме, ЭКГ тоже. Курила бросила после спирограммы держусь месяц. Объясните мне результат спирограммы пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 12:36
Хорошая жизненная ёмкость лёгких, нормальный офв1. Но почему без пробы? Одышка остаётся?
Ольга 2021-10-26 13:04
Здравствуйте я не знаю почему без пробы? Как врач написал так и cделали. Скажите это ХОБЛ? Медсестра которая делала только ругала меня что я не так дышу, неправильно. Но я волновалась плюс приехала на велосипеде как сумасшедшая бежала опаздывала. Одышка только на работе иногда много бегаю по лестнице вверх и вниз за день по несколько раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 14:23
При ХОБЛ соотношение офв1/фжел должна быть меньше 70%, у Вас 75%. Кроме того, Вы только бросили курить, нарушен дренаж мокроты, есть бронхит, который надо пролечить.
Ольга 2021-10-26 15:13
Евгений Федорович спасибо за пояснения что нужно для того чтобы восстановится после курения если это возможно и не довести до ХОБЛ?
Нужно ли переделать спирограмму если да то через какое время? На данный момент я заболела ОРВИ кашель и небольшая температура (тест не делают так как в норме кислород в крови) пью бронхипрет и противовирусные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 15:18
Переделать спирограмму вне эпид обстановки, не ранее января. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2021-10-26 15:25
Евгений Федорович забыла еще спросить пройдет ли одышка если да то через какое время чтобы не паниковать раньше времени.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 15:31
Для ингаляционной терапии показаний нет. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2021-10-26 15:35
Большое человеческое спасибо.