Повторный подъем температуры при ковидной пневмонии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Болею коронавирусом 25 день. На 9-й день болезни на кт обнаружили двустороннюю вирусную пневмонию, поражение менее 20 процентов. Лечение дома антибиотиками 7 дней левофлоксацин, потом 7 дней азитромицин. Также ингавирин, амброксол, кардиомагнил и уколы клексан. Было затруднённое дыхание в течении 9 дней, слабость. Чувствовала себя лучше больше недели, температуры не было более двух недель. Но сегодня опять поднялась температура до 37.3, немного слабость. Кашля и одышки нет. Казалось все наладилось, и вот опять ухудшение. Подскажите, с чем это может быть связано? Прочитала про цитокиновый шторм и очень страшно стало. Какие принять меры? Может обследования какие-то пройти надо? Нужны ли ещё антибиотики? Не может ли усилиться пневмония? И сколько вообще может длиться этот ковид?
Теги: температура после ковидной пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-08 20:54
Это постинфекционная астения, антибиотик только при лихорадке выше 38, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-06-09 12:09
Спасибо большое за ответ и советы!
Анна 2020-06-09 21:35
Евгений Фёдорович, добрый вечер! Сегодня сдала анализы крови. Алт, аст, глюкоза, ферритин в норме. Повышены Срб 28.8. и фибриноген 5.6. В клиническом анализе все в норме, кроме нейтрофилов абс. 7.31 и соэ 27.
Подскажите пожалуйста, что они могут означать? Кровь сдала впервые за все время лечения. Повторное кт назначили только на 20 июня. Боюсь осложнений. Сколько может длиться постинфекционная астения после пневмонии? И как понять что пневмония прошла и я здорова полностью?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-10 07:24
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии.
Что делать сейчас?
Повторяю: у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.