Антибиотик при COVID

Спрашивает: Ирина1111
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У нас в семье covid, хуже всего переносит муж. Чуть больше недели у него теипература. С утра 37, ночью под 40.
5 дней назад делал флюорографию, сказали воспаление нет. Врач прописал Нурофен 3 раза в день, витамин Д, Кардиомагнил.
Но температура при принятии всех назначений все равно прыгает. Сегодня сдал общий анализ крови, д-димер и с-реактивный белок. Общий анализ в целом хорош, повышен только Соэ немного и сильно повышен реактивный белок. При норме 5, результат 28.
Врач сказал подключать антибиотик
Верно ли его назначение? Нужен ли действительно антибиотик? Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 октября 2021 года

11 ответов

Нужен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ирина1111 2021-10-28 23:46
Спасибо!
Ирина1111 2021-10-29 09:23
Доктор, извините за навязчивость. Хотела сегодня добавить.
Сегодня была первая спокойная ночь, без высокой температуры. Уже сутки 37,2.
Антибиотик нужен всё-таки из-за повышенного с- реактивного белка? Лекарство заказала.
Без антибиотиков реабилитация более длительная.
Ирина1111 2021-10-29 15:49
Еще раз спасибо!
Ирина1111 2021-11-09 11:14
Здравствуйте, доктор! Спасибо Вам за помощь в лечении мужа, ему уже лучше. Сатурация пришла в норму 94-95. Но есть еще большая слабость и температура еще держится 37-37,4.
Лечащий врач прописал еще пропить Нимид (нимесулид) в саше 5 дней для быстрейшего восстановления организма. В его показаниях написано: лечение острой боли и первичной дисменореи. Что Вы посоветуете? И нормаьно ли что до сих пор него такая температура?
Немесулид отличная маскировка, но не лечение. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина1111 2021-11-09 11:41
Спасибо