Возобновится кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Астма, в течение 3 лет не было приступов
Здравствуйте, Заболела 30.07, тест на ковид положительный, была температура до 38 держалась 8 дней, сильный кашель, ситурация была 98%. на 11 день было кт, пневмония поражение 40%, прокололи цефтриаксон и дексаметазон, также пила левофлоксацин. Состояние заметно улучшилась. Общее состояние нормальное, слабость прошла. Но при этом тест положительный в течение месяца. Почему так? Стоит ли принимать противовирусные какие-то препараты. До этого пропила арбидол, арепливир, капала гриппферон, ксарелто. Последние 2 дня появились покашливание, как будто что то стоит в груди, хочется откашлять. Что это может быть? После КТ прошло 3 недели, состояние улучшилось, чувствовала себя здоровой. Что это за кашель, могла ли снова пневмония начать развиваться. ОАК прилагаю
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 августа 2021 года

23 ответа

После заболевания редко бывают варианты носительства, но бывают. Также есть не очень качественные тесты, которые обломки РНК из-за недостаточного очищения слизистых. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2021-08-28 20:28
Скажите пожалуйста, сегодня к вечеру усилился кашель, у меня бронхиальная астма, несколько лет не было приступов, мог ли ковид спровоцировать астма? Потому что когда кашляла вначале болезни, кашель был другой, а сейчас как бронзоспазм какой-то.
Кашель - очистительный рефлекс у всех. Какой используете ингалятор для базисной терапии?
Ольга 2021-08-28 23:10
Симбикорт 160/80
По 2 ВД 2 раза. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2021-08-29 07:08
Скажите, может ли этот кашель быть снова пневмония. Кт повторно пока не было, так как тест месяц положительный, сижу дома. Одышки нет.
Пневмония без температуры маловероятна. Хватит ли Вам такой дозы симбикорта или стоит заменить препарат?
Ольга 2021-08-29 08:17
Пользовалась им 3 года назад, хватало, В течение 3 лет не было приступов. Ни чем не пользовалась.
Ольга 2021-08-29 09:59
Да есть, можно ли мне сейчас пропить бронхолитин
Бронхолитин препятствует очищению. Нет. Лучше симбикорт на неделю.
Ольга 2021-08-29 10:35
Извините, что так много вопросов, очень переживаю так как шла на поправку уже, хорошо все было, а тут снова изнурительный кашель, намного чаще чем был в первые дни болезни. Стоит ли делать ингаляции с беродуалом
То есть до сих пор симбикорт не идёт?
Ольга 2021-08-29 11:11
Кашель есть, постоянно кряхчение какое то
Беродуал даст тахикардию. Симбикорт разве не уменьшает Ваш кашель? Воды сколько пьете? Грипферон и ксарелто уже не нужны.
Ольга 2021-08-29 11:55
У меня несколько кашель, а какое-то кряхчение, постоянно и хочется набрать воздуха в грудь. Такое у меня было при приступе астмы.
И симбикорт в рекомендованных дозах это не убирает?
Ольга 2021-08-29 12:28
Нет
Ольга 2021-08-29 13:59
Чуть осип
Ольга 2021-08-29 14:50
Слабый налёт, когда был острый период коронавируса, был намного белее
Можно добавить флюконазол 100 мг после завтрака на 5 дней