Вдохнул металлическую стружку

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста работал с шуроповертом и саморезы прокручивались создавая металлическую стружку на пальце их было не много но по глупости понюхал палец, и возможно вдохнул немного металлической стружки, я не знаю вдохнул ли я ее или нет ничего не беспокоит щас, как вдохнул через минуту пошел высмаркался на всякий случай, скажите пожалуйста что делать, если все таки попала металлическая стружка в лёгкие она выведется?
Теги: что будет если вдохнуть металлическую стружку
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 12:59
Если кашля нет, мелкая металлическая пыль выйдет при помощи реснитчатого эскалатора. Крупная стружка при кашле обычно выходит. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Макс 2020-12-31 13:33
То есть я правильно понимаю что ничего серьезного, кашля нет и всё само выведится и капать назначенные капли как профилактика, вся крупная стружка она намагнителась на шуроповерт на пальцах было совсем немного мелкой стружки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 15:10
Токарь на чугуне вдыхает до 15 грамм в сутки и это ещё не вредная специальность
Макс 2020-12-31 15:12
Понял) спасибо вам большое, с наступающим!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 15:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Макс 2021-03-11 17:17
Здравствуйте ещё раз можете помочь, идёт ремонт на кухне, работники прикручивали навесные шкафы в стену на шкафах осела пыль бетонная когда сверлили стену, когда прикручивали меня не было, когда пришел кисточкой и тряпкой начал убирать пыль, убирал где то минут 4-5, старался не дышать, вообщем наверное немного вдохнул бетоную пыль, она выведется из организма? Будут последствия? Кашля не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-11 17:52
Может быть обострение бронхита как вариант очистки бронхов с увеличением слизи. Но до серьезных осложнений не дойдет. Проходчик должен 7 лет отработать)
Макс 2021-03-11 18:04
Благодарю вас за помощь!) Получается организм выведит всю эту пыль
Макс 2021-03-11 18:05
А ещё хотел спросить если бронхит появится нужно его лечить? И как лечить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-11 20:24
Для очистки может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Макс 2021-03-11 20:50
Хорошо спасибо вам, бронхипрет вы имеете ввиду сироп?, у нас в городе нет Ессентуки и нагутской а баржоми подойдёт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-11 22:19
Бронхипрет сироп, таблетки, капли. Баржоми непатриотично, наши воды не хуже)
Макс 2021-04-16 10:13
Здравствуйте помогите пожалуйста, вообщем отце налили 96%спиртв бутылочку для дизинфекций рук, но этикетки не было я не знал спирт там или нет побрвзгал на салфетку хотел понюхать узнать что это но поднес случайно слишком близко к носу и вдохнул пары спирта около полу часа наверное было ощущение что запах как будто в носу слабый сохраняется, потом все прошло, вот уже следущий день ничего не беспокоит, мог ли я себе как то навредить? И ещё пострадали ли клетки мозга или нервная система? Сам я не пил никогда алкоголь
Макс 2021-04-16 13:58
И вообще попадет ли спирт в кровь через дыхание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-16 22:18
В кровь при вдыхании спирт не попадает. Олег дыхательных путей только вверху, но концентрация небольшая.