Астма или какое-то заболевание?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня появилась легкая одышка, и как-то дискомфортно при выдохе, как будто неполный, особенно лежа на спине. Сделала спирометрию с сальбутомолом, прикрепляю фото. Лаборант сказала, с сальбутомолом явно лучше, обратитесь к врачу. Скажите, это астма? Кашля нет. Но у мамы бронх. Астма.
Категория: Пульмонолог
14 ответов
При бронхиальной астме ОФВ1 должен увеличится на 12% и не менее 200 мл. У Вас меньше. Что с аллергией? Есть ли свистящие хрипы? Был ли курс антибиотиков?
Анна 2020-08-17 12:09
Аллергии вроде нет, антибиотики принимала в феврале, был трахеит, хрипов нет, если сильно прям выдохнуть то свист есть, но такое ощущение, что они именно в горле. У меня хронический тонзили., часто болею горлом.
Для лечения хронического тонзиллита может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна Про тонзилит поняла, спасибо, попробую. Вы мне пожалуйста объясните про спирометрию, мне нужно куда-нибудь ещё обращаться? Просто у нас в области сейчас ни одного пульманолога, все в стационаре ( какие Ваши рекомендации по спирометрии
Анна И Вы написали, что не астма, а на что похоже тогда? Выдох не нравится мне этот неполный, и тяжело дышать лежа на спине, будто хочется вздохнуть полной грудью, а не даёт что-то
Психосоматика чистой воды, приправленная тонзиллитом.
Анна Евгений Федорович, спасибо огромное за отзывчивость! Всего Вам хорошего!
Анна Евгений Федорович, ещё одна просьба, посмотрите, пожалуйста, спирометрию мамы, ей 65, бронх астму поставили в 2006, лечилась в 2007 в стационаре, потом забросила. Ищ лекарств принимает эуфиллин и сальбутамол, в последние полгода очень резкая потеря веса, был стресс связанный с переездом в другой город. Очень переживаю за неё, в больницу не затащишь, да и пульмонологов сейчас нет ни в одной клинике, вот засьавила сделать сегодня спирометрию. Прошу Вашего совета.
По спирограмме резервы снижены, но это неплохо. Терапия отвратительная, почему не форадил комби, не серетид?
Анна Так вот., говорю же, в больницу не затащишь её, была у пульмонолога последний раз в 12 году, каждый раз говорю ей сходи, вот покпэа за руку не взяла и не отвела на спирометрию. Евгений Федорович, а что значит Вы написали— это неплохо? И Ваши рекомендации по лечению если можно, пожалуйста.
Дл очистки бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня в неделю, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Использовать форадил комби просто. Сначала вставляется белая капсула, прокалывается, встряхивается(должен быть звук). Пациент выдыхает в сторону, затем вставляет белую трбочку в рот на всю длину трубки и делает медленный вдох. Контроль тройной: должен быть звук, чуть сладковатый вкус и пустая капсула. Та же процедура с розовой капсулой. После ингаляции тщательно полоскать рот. Все это после завтрака и после ужина.
Анна Спасибо Вам огромное! Вы очень добры!) Последний вопрос— почему написали, что резервы снижены, но это неплохо?
Они снижены, но они есть. Именно это и неплохо)