Тяжело дышать, повышенное давление. Легкие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, диагноз Ковид. Два дня держалась температура 39 и высокое давление (145/100) мое давление обычно 130/85. На третий день температура в норме, но постоянно мигрень и высокое давление. А сегодня (на 4 день) стало тяжело дышать, давит в груди и как будто воздуха не хватает, лёжа хуже, уснуть невозможно, плюс нос забит. Лёгкие слушал 4 дня назад дежурный врач в поликлинике, я волнуюсь по поводу их! Есть кашель небольшой. Их лекарств принимаю Арбидол 4 капсулы в день, от давление капотен, от боли в голове парацетамол или анальгин или аспирин, воды пью 1,5 литра в день. Как быть? Идти опять к дежурному, чтобы лёгкие послушал? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 07:27
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер обязательно сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Татьяна 2022-02-11 08:07
Спасибо за ответ. А высокое давление? Может быть кон кор пить или хватит капотена? Лёгкие повторно не нужно слушать? В каком случае обращаться в скорую?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 08:22
Конкор или бисопролол.
Татьяна 2022-02-11 08:24
А лёгкие нужно мониторить? Ещё раз слушать? При каких симптомах вызывать скорую?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 08:25
Пульскосиметр есть?
Татьяна 2022-02-11 08:34
Да, есть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 12:39
Сатурация ниже 88 повод для скорой и пульс выше 120
Татьяна 2022-02-19 08:45
Добрый день, Евгений Федорович.
Прошло 8 дней с момента лечения.
Температура в норме, немного тяжело дышать, нет обоняния.
Из препоратов принимала левофлоксацин, толзингол.
Было высокое давление, принимала бисопролол 2,5 мг только утром. Давление нормализовалось и пульс был 100, сейчас 50-60. Как поступить сейчас с бисопрололом. Как его завершить пить? В интернете написано, что если сразу бросить, то может все вернуться. Принимала его 8 дней по 2,5 мг только утром.
И какие витамины и обследования порекомендуете сделать. Меня очень волнует мое нервное состояние, плаксивость и тд. Это может быть следствие перенесенного Ковид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-20 07:08
Особенность Вашей нервной системы не ковидная. Стоит посоветоваться с психологом на нашем сайте. Необходимы пешеходные прогулки. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2022-02-20 08:31
А как быть с бисопрололом? Как закончить его пить? В интернете написано, что нельзя сразу бросать, нужно снижать дозировку. Сейчас пью по 2,5 мг один раз в день. Как долго его пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-20 08:37
Используем по полтаблетки. Если давление низкое или пульс ниже 60 просто отменяем. Но давление контролируем
Татьяна 2022-02-20 08:38
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-20 09:32
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!