Обструктивный бронхит? Тяжело дышать
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диафрагмальная грыжа, рефлекс, панкреатит, часто писаю, был рак груди.
Здравствуйте, Мне кажется у меня начался обструктивный бронхит. Дышать тяжело, не могу ничего делать. Я живу в другой стране, где очень трудно и дорого добраться до специалистов. Недавно была в России. Заболела ОРВИ, вроде вылечилась, но кашель вернулся. Сухой, мокрота не откашливается. Постоянно идёт бесцветна слизь. Я думала это ещё какая-то инфекция, типа синусит, который тоже естьуменя. Состояние не улучшается. Уже месяц кашляю, делаю каждый день ингаляции с содой и эвкалиптом, пью настой трав, сейчас Яна антибиотиках от helicobacter pylory.: вильпрофен и метродиназол. Пью почти две недели. Началось несколько дней- хуже стало. Вызвала скорую помощь: приехали, посмотрели, температура нормальная, давление тоже, а я очень устала кашлять и дыхание тяжелое. Пью муколитики, омнибус, реналгин. Продолжаю делать ингаляции, пытаюсь отхаркивать- все бесполезно. Уже отчаялась. Не знаю что делать. Подскажите что делать. С уважением и благодарностью. Ольга
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга!
Для постановки диагноза нужен рентген в 2 проекциях, анализ крови и общий иммуноглобулин Е, спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Можеь понадобиться ингалятор. Небулайзер при обострении только разносит инфекц вниз и душиться после нее не очень хорошо. До диагностики может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курение? Аллергия? Что ещё принимаете, например от давления? Сыро сейчас у Вас там?