Острый обструктивный бронхит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! С 27 апреля поднялась температура, сначала 37.7 и затем с каждым днем все выше и выше. С 1 по 8 мая она поднялась до 39.2 и не сбивалась ничем. Температура сопровождалась сухим кашлем, слабостью, головной болью, болью в грудной клетке и катастрофической нехваткой воздуха. С 29 апреля принимала антибиотики, отхаркивающее и дышала ингалятором всевозможные препараты. С 4 мая колю в/м антибиотики, пью отхаркивающее и ингаляции. Было все тщетно. Мне становилось хуже! С 9 мая я начала принимать гормоны - и о чудо! Температура спала, дышать с каждым днем легче, возвращаются силы. Я бы хотела знать на сколько правильно такое лечение и верно ли оно. Хотелось бы вылечить этот ужасный недуг: острый. Обструктивный бронхит. Этот диагноз поставил мне терапевт на основании ренген снимков. В данный момент колю в/м Цефтриаксон 1.0 ×2 р/д; в/в стр эуфилин 5.0 + дексаметазон 4.0 ×1р/д. Пью лазолван 500мг 1 раз/ д и дышу 2 р/д беродуал 18 кап+2.0 Nahl 0.9% и сразу же следом пульмикорд 0.5 по 2 мг.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 00:25
Здравствуйте, Дарья!
Больше похоже на ковид инфекцию или пневмонию, может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5-7 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или, каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Дексаметазон на ночь оставить 8 мг вполне достаточно. , а в/м Цефтриаксон 1.0 × 2 р/д; в/в стр эуфилин 5.0. Пью лазолван 500мг 1 раз/ д и дышу 2 р/д беродуал 18 кап+2.0 Nahl 0.9% и сразу же следом пульмикорд 0.5 по 2 мг завершить.
Дарья 2020-05-13 23:20
Анализ на ковид дважды отрицательно. Спасибо вам за ответ. Приму к сведению все ваши наставления! Спасибо вам огромное за разъяснение!