Очаги в легком

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Добрый день, сын 19 лет переболел две недели назад ковид (индийский штамм) , назначили кт, на снимках кт поражений вирусных не обнаружено, но обнаружили два очага 6 и 7 мм. Сказали возможно, опухоль или туберкулез, а может быть переболел пневмонией когда-то в прошлом. Мне как маме, очень страшно за сына. Попросила, чтобы дали направление к пульмонологу, но врач отказал, сказал, что написано на кт, повторить через пол года. Вот говорит и приходите через пол года. А если это опухоль или туберкулез, ведь за пол года время будет упущено. Подскажите, что нам сейчас делать и на что это может быть похоже? Ведь ему всего 19 лет. Год назад, в феврале 2020 года, переболел сильно, предположительно тоже был ковид, лечили от него, но мазков тогда еще не было тогда. Около 7 дней была температура 38, месяц сильный кашель, делал рентген, сказали по рентгену воспаления нет. Пил антибиотики 9 дней флемоклаб солютаб. Но кашель и заложенность носа остались. Назначили еще раз антибиотики на 9 дней клацид. Но все равно подкашливал, врач сказал опять остаточное. Весь год он иногда подкашливал сухим кашлем, пару раз в день. И вот сейчас такое. Как нам быть, ждать пол года? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-22 07:37
По стандартам кт через 3 месяца. Описаны послевоспалительные изменения.
Наталья 2021-11-17 10:21
Добрый день, переделали кт, очаги увеличились. Делали в одном поликлинике по месту жительства. Но что-то странное, в первом заключении написано, что 2 очага 6 и 7 мм, а во втором описании они описывают, что был 9.9 мм, а стал 9.5 мм. Подскажите, врачи опять написали кт через 3 месяца. Не запустим ли процесс? Может уже нужно что-то делать? Похоже ли это на рак? Очень переживаю, мальчику всего 19 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 12:19
Более характерна картина для туберкулеза, поэтому нужен фтизиатр с простмотром дисков двух исследований.
Наталья 2021-11-17 14:09
Спасибо большое, диск дали только от второго исследования.
Наталья 2021-11-17 14:48
Подскажите, а саркоидоз не может быть или не похоже?
Прабабушка сына по папе умерла от рака легких. Может ли этого играть какую то роль в анамнезе? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 15:09
Бабушка не виновата. Саркоидоз? Надо видеть все кт
Наталья 2021-11-17 19:04
Спасибо. Просто даже не понятно, откуда у здорового парня взялись эти очаги (Который никогда кроме орз и орви ничем не болел.
Единственное, что предвещало, это длительное ОРВИ (предположительно ковид) и не проходящий сухой кашель на протяжении года после перенесенное заболевания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 01:05
Увеличенные лимфоузлы в грудной клетке - вариант защиты от распространения инфекции по всему организму. Курс антибиотиков необходим.
Наталья 2021-11-18 11:30
Вроде по КТ у него нет увеличенных грудных узлов или я не правильно поняла КТ?
Ему нужен курс антибиотиков?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-19 04:22
Курс антибиотиков не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Вакцинация от ковида через 3 месяца.