Сухой щекочащий кашель

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: сухой щекочащий кашель
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне 43 года
В середине сентября я переболела орви, с температурой, соплями. После выздоровления начался сухой кашель, щекочащий где -то в груди или в горле. Особенно хочется кашлянуть когда начинаю разговаривать. Щекочит и хочется кашлять. Сдавала анализы, по клиническому анализу крови все в норме кроме СОЭ -22 при норме 15. Врач сказала, что это возможно из=за того, что это был последний день месячных, когда сдавала анализы.
Делала узи щитовидной железы и сдавала анализы на гормоны Т4 своб. И ТТГ - все в норме. Флюорограмму делала еще апреле, все в норме. Можно ли сделать снова флюорографию?
Кашель не проходит. Редкий, сухой, щекочащий.
спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-14 11:42
Здравствуйте, Алена! Пройдите ФГС, возимжно это вызвано гастроезофагорефлюксной болезнью.
Алёна 2018-11-18 11:21
Добрый день! Я была у терапевта, он мне поста вил диагноз лоринготрахеит. Назначил ацц, корень солодки, лоратадин, в нос брызгать насобек.
После антибиотика азитромицин у меня началась аллергия, вроач мне его отменил. После ацц, наверное, мой сухой кашель помокрел немного. Стал какой то лающий. Делала обзорный снимок легких, пгевмонии нет. Врач сказал, что может присутсвовать аллергический компонент. Правилтно ли лечение.
Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-18 14:00
Я не ЛОР врач, но помню, что абсолютным показанием к назначению антибиотиков есть ларингит. Если аллергия на азитромицин попробуйте аугментин 875/125, по 1 табл 2 раза в день вместе с бифи формом, по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды.
Алёна 2018-11-18 14:10
Спасибо большое!
Я попробую последовать Вашим рекомендациям.
Но я боюсь уже принимать антибиотики.
Смогу ли обойтись без них вообще?
Температуры нет, но кашель есть и насморк (наверное подхватила орви пока по больнице ходила и в очередях).
Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-18 14:29
Проконсультируйтесь с ЛОР врачем. Я пульмонолог, знаю обшие правила, о которых я написала. Думаю, ЛОР врач по результату очного осмотра даст вам свои рекомендации.