Почему так происходит?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Осенью 2020 года переболела ковидом, с поражением лёгких до 50% (КТ2). Лечилась в стационаре, затем амбулаторно. После выписки на работу сохранялась утомляемость, слабость, нехватка воздуха. В декабре сделала СПГ с пробой, сальбутомол 4 дозы (после в течение 10 дней делала ингаляции с беродуалом). В январе сделала КТ, прилагаю (через три месяца после выздоровления). Прошла курс массажа и физиолечения. Начала появляться одышка при физической нагрузке. 19 февраля сделала повторную СПГ с пробой. 25.02 заболела ОРВИ (анализ на ковид отрицательный). Появились приступы грубого кашля, дышала пульмикортом. В настоящее время приступы грубого кашель сохраняется больше к вечеру, слабость, одышка при физ. Нагрузке. Иммуноглобулин Е - 143. Эозинофилы в крови повышаются до 5. Сатурация постоянно 94 - 96. Хотелось бы услышать Ваше мнение по дальнейшим действиям обследования
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-13 07:52
В декабре параметры дыхания были лучше, обратимость упала возможно на фоне ОРВИ, отрицательной динамики по кт нет.
Аллергические процессы есть.
Необходима ингаляционная терапия типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза, монтелукаст 10 мг на вечер на месяц,
Светлана 2021-03-13 08:23
Спасибо за информацию. Но СПГ в феврале было сделано до ОРВИ, поэтому ситуация меня очень беспокоит, т. к. улучшений нет.
Светлана 2021-03-14 12:54
Есть ли по СПГ и иммуноглобулину Е предпосылки к развитию БА? По наследственности в группе риска.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-14 18:15
Есть, первая проба положительная. Лечение как при астме даст свой эффект.