1
Расшифровка рентгенолога
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, получили на руки вот такое заключение рентгенолога, подскажите, есть ли какие-то проблемы? И нужна ли очная консультация пульмонолога?
Может нужно что то дополнительно досдать и дообследовать? Или это уже похоже на какой то диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 16:59
Похоже на пневмонию. Что по жалобам сейчас? Когда началось? Какое было лечение?
Никита 2021-04-05 17:08
В январе был ковид, после него делали рентген и все было идеально, без каких-либо изменений. Потом у ребенка начались приступы неконтролируемого кашля, нас положили в клинику аллергологии и иммунологии, сделали фвд, послушали дыхание - все хорошо, после рентгена врачи сами удивились, говорят, что если бы не видели анализы и не слушали, подумали бы что пневмония. Посоветовали обратиться к пульмонологу, выписали серетид только для астмы и всё.
пульмонолог 2021-04-05 18:20
Точно так же может выглядеть и послепневмонический фиброз.
Никита 2021-04-05 18:32
Спасибо, Короче говоря, у него всё более менее было. Кашель после ковида прошёл.
В феврале на ФВД сильный бронхоспазм, постепенно начал появляться кашель.
27 февраля до 10 марта сильные астматические приступы (не купировались ничем раз 10-15) при дексаметазоне. Сильный кашель, сейчас при активности кашляет, без активности кашляет меньше. Кашель преимущественно сухой с небольшой слизистой мокротой (бело-жёлтая). При прослушивании дыхания врачами, говорят ослаблено дыхание в двух отделах.
Подскажите, пожалуйста, а что теперь делать? Это как-то лечиться? К кому обращаться, какие исследования провести?
пульмонолог 2021-04-05 20:33
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Никита 2021-04-06 10:35
Спасибо. Подскажите, врачи при выписке сказали, что похоже на эфизему лёгких, есть такая вероятность?
пульмонолог 2021-04-06 21:06
В детском возрасте при бронхоспазма может быть функциональная эмфизема, которая после курса лечения уходит полностью.