Сильный кашель на ранних сроках беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. У меня беременность 5 недель. Три дня мучаюсь с сильным, удышливым кашлем до рвоты. Горло, как будто, перехватывает и начинается приступ кашля. Приступы сложно остановить, учитывая, что ничем особо не полечиться. Температура 37,3. Сопли периодически появляются прозрачные. Терапевта из поликлиники жду уже второй день! Лечусь сама, как могу, чаями, травами мукалтин по 2 таблетки. Улучшений пока нет (от кашля всё болит уже. Подскажите пожалуйста, чем можно полечить кашель и избавиться от приступов? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 20:35
Для уменьшения кашля может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать спирографию, а если есть нарушения нужен ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2020-12-15 21:45
Огромное спасибо, доктор, за подробный ответ.