Чем заменить Цефтриаксон?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Изначально: Температура 38,5, сильный кашель, рвота с меной, сильные хрипы в правом легком.
Стандартное лечение с цефтриаксоном улучшило состояние, но инфекция осталась - кашель с периодическими хрипами.
Цефтриаксон не справляется, хотя всегда помогал.
Что посоветуете для замены Цефтриаксона?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-13 19:23
Сколько дней курс Цефтриаксона? До каких цифр температура?
Владимир 2023-01-13 20:43
Курс Цефтриаксона 14 дней, хотя обычно хватало 7-10 дней для полного выздоровления.
Первоначальная температура была 38,5. Сейчас держится 37,2 - 37,5.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-14 04:42
Антибиотик на такую ситуацию не нужен уже. В следующий раз лучше использовать левофлоксацин по 500 2 раза 5-7 дней . Сейчас Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.