Сильные приступы кашля после коронавируса
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Только переболела Covid-19, в течении всей болезни присутствовал небольшой сухой кашель, сильно не беспокоил. Терапевт выписал коделак бронхо, орошение мирамистином, ингалипт. Принимала эти лекарства по назначению и как и прописано 7-10 дней. Тест отрицательный, температура в норме, сатурация 99, но кашель стал мучать еще сильнее, особенно в ночное время суток сильные приступы. Чем можно лечить этот остаточный кашель? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа формотерол/Будесонид 4.5/160 по 2 ингаляции 2 раза в день. Для уменьшения кашля есть левопронт(леводропизин) по 10 мл 3-4 раза в день или брать рецепт на кодеин содержащие препараты у терапевта. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.