Приступы сильного надрывного кашля у взрослого

Спрашивает: Рита
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Такой вопрос. Моего отца, 57 лет, вот уже почти неделю беспокоит сильный кашель. Он приступообразный, сильный, отец говорит что кашляет чтобы " прочистить лёгкие". Кашель надрывный. Говорит что отходит мокрота, но во время самого приступа кашля мокроты нет. Отец курит, кашель усиливается после затяжки.
Говорит что уже такое было. В больницу обращаться смысла нет, на флюорографию записывают на две недели вперёд.
Подскажите, что это может быть? Бронхит? Может что то можно сделать?
Температуры, насморка нет, горло не болит. Аппетит нормальный. Потери веса нет.
Вот ещё. У его отца была астма, могла ли она передасться? И что тогда делать?
Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 11:50
Сильный надрывный кашель может быть признаком инфекции.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Есть ли дозированный ингалятор типа формисонида или дуореспа? Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. Передается около 40% астмы по наследству, особенно у курильщиков.