Кашель и серо-зеленая мокрота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, в марте 2020 года мне был поставлен диагноз бронхиальная астма и назначено лечение препаратом дуоресп спиромакс 2 рд. Так же в марте я переболела орви, был заложен нос, сопли, сильный кашель. При кашле стала выделяться мокрота серо-зеленого цвета, врач сказала-это из-за носа. Другого доп. Лечения не назначала. Сейчас сильный кашель, какой был при орви прошел, но все же сохраняется, откашливается мокрота, то белого цвета, то серо-зеленая. В основном утром такого цветв и после сильного кашля, если ое возникает в тея. Дня. Мокрота, то слизистая, то как сгусток. По-скольку я недавно заболела астмой, я не знаю, что норма, а что нет, получить прямую консультацию с анализами сейчас нет возможности. Я опасаюсь, что присоединилась бак. Инфекция, т. к. моя дочь тоже перенесла оорви в это же время и у нее развился острый синусит, с зелеными соплями, кот. Лечили антибиотиками. Прошу Вашей помощи и консультации. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 16:52
Здравствуйте, Ольга!
Гнойные выделения убедительный повод для назначения антибиотика. Лучше если это будет левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Дуоресп спиромакс остается, но доза 2 вдоха 2 раза в день. Насколько Вы большой аллергик? Сколько пьте воды?
Ольга 2020-04-03 18:24
Спасибо большое за ответ. Я только в марте узнала, что у меня астма, получила и направление к аллерголргу, но в связи с карантином на прием не успела. Себя аллергиком я не считала, единственное, были случаи аллергии на домашнюю застаревшую пыль (при отрывании обоев) и точно знаю, на мелких грызунов (морская свинка жила дома). Это выражалось в том, что текли слезы из глаз, чихала и были трудности с дыханием, но совсем не критично????, но в данный период ни пыли, ни грызунов не было.
Воды стараюсь пить много-1.5 литра выпиваю точно
Ольга 2020-04-03 18:49
Спасибо огромное за ответ, пойду лечиться????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 21:33
Вам стоит пройти этот тест https://coronatest.world/ru/ для полной уверенности в себе!
Ольга 2020-04-03 21:46
Спасибо, прошла, вероятность -14 %. И видимо только из-за ответов про насморк и тяжесть в груди, но тяжесть в груди началась до нг, и насморка на данный момент нет????
Еще раз огромное спссибт за консультацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 21:54
Пожалуйста, здоровья Вам.